<rt id="6h4lt"><optgroup id="6h4lt"><strike id="6h4lt"></strike></optgroup></rt>
  1. <label id="6h4lt"></label>
        <span id="6h4lt"><optgroup id="6h4lt"></optgroup></span>

          熱門搜索:小型噴霧干燥機,固相萃取裝置,氮吹儀,光化學反應儀,低溫恒溫槽,超聲波細胞粉碎機,融漿機,超聲波清洗機,血球分類計數器,干燥箱培養箱
          產品分類

          Product category

          技術文章 / article 您的位置:網站首頁 > 技術文章 > 氮氣和液氮和制氮機價格對比

          氮氣和液氮和制氮機價格對比

          發布時間: 2023-08-18  點擊次數: 3105次

          氮氣和液氮和制氮機價格對比
          制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算
            1、瓶氮的運行成本
            一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
            使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
            年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年
            2、液氮的運行成本
            市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)
            使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
            年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年
            3、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算)
            系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
            1、電能的消耗
            2、人工
            3、設備維護費用
            4、設備的折舊
            電能的消耗主要來自以下幾個方面:
            空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。
            冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.
            制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
            氮氣純化功率:功率6Kw
            綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw
            假設電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元
            折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元
            使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)
            年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)
            人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氣設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。
            設備維護及保養費用:
            整機維護和保養費用主要體現在:
            空壓機
            空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/只
            油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/只
            油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:346元/只
            潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次
            壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
            每4000小時更換一次:600/3只
            制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只
            氮氣純化:整臺設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。
            設備的折舊費:設備的折舊期十年
            4、制氮系統BPN-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統)
            1)、使用鋼瓶氮的費用:
            使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
            年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)
            2)、液氮的運行成本
            使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
            年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)
            3)、制氮系統的費用:
            電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費
            年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費
            4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/年
            年使用液氮費:60萬元/年
            年使用制氮機費用:12.4萬元/年

          • 聯系電話電話0571-86139637
          • 傳真傳真
          • 郵箱郵箱2807866069@qq.com
          • 地址公司地址杭州市余杭區南苑街道臨東路172號
          © 2025 版權所有:杭州聚同電子有限公司   備案號:浙ICP備14032623號-9   sitemap.xml   管理登陸   技術支持:化工儀器網       
          • 公眾號二維碼




          主站蜘蛛池模板: 国产免费怕怕免费视频观看| 永久免费精品影视网站| 亚洲午夜成人精品电影在线观看| 一级特黄色毛片免费看| 国产成+人+综合+亚洲专| 亚洲毛片αv无线播放一区| 毛片免费在线观看网站| 人人玩人人添人人澡免费| 国产黄在线播放免费观看| 亚洲精品久久无码| 国产成人精品日本亚洲专| 久久久久亚洲av无码专区导航| 免费A级毛片无码A| 免费二级毛片免费完整视频| 中文字幕人成无码免费视频| 1000部羞羞禁止免费观看视频| 国产精成人品日日拍夜夜免费| 韩日电影在线播放免费版| eeuss在线兵区免费观看| 尤物视频在线免费观看| eeuss草民免费| 无码人妻久久一区二区三区免费 | 99久9在线|免费| 84pao强力永久免费高清| 无码人妻精品中文字幕免费| 无码av免费网站| 国产黄色免费网站| 国产美女无遮挡免费视频| 亚洲成aⅴ人片久青草影院| 亚洲精品无码久久久| 色拍自拍亚洲综合图区| 久久精品亚洲AV久久久无码| 理论秋霞在线看免费| 国产啪精品视频网站免费尤物| 最近2019中文字幕免费大全5 | 亚洲永久在线观看| 中文字幕亚洲日本岛国片| 在线看片无码永久免费aⅴ| 大地资源二在线观看免费高清| 国产在线观a免费观看| 一级a性色生活片久久无少妇一级婬片免费放 |